龙虎榜概览 2024-08-30
| 资金类型 | 参与上榜 | 主导上榜 | 净买入(亿) |
|---|---|---|---|
| 机构 | 26 | 6 | -1.14 |
| 北向 | 18 | 3 | +2.70 |
| 量化 | 23 | 10 | +1.95 |
| 游资 | 52 | 31 | +7.89 |
| 散户 | 30 | 2 | -1.84 |
上榜 52只
总买入 46.98亿
总卖出 37.34亿
净买入 +9.56亿
* 参与上榜:该资金类型参与的股票数 · 主导上榜:净买入占比最高的股票数 · 净买入:各席位净买入合计
市场情绪
游资58.8%+38.4↑
非核心45.4%+31.5↑
北向18.0%+9.9↑
机构10.1%+7.2↑
量化7.6%+5.1↑
散户5.5%60.5↓
* 右侧为较上一交易日的占比变化(百分点);↑升 ↓降
金额分层
中型49.7%+29.9↑
大型19.1%+11.5↑
小型12.8%+8.2↑
特大型12.1%53.7↓
微型6.3%+4.1↑
* 右侧为较上一交易日的占比变化(百分点);↑升 ↓降
今日上榜个股 30只
| 代码 | 名称 | 涨跌幅 ▾ | 净买(亿) ▼ | 主导 | 上榜原因 |
|---|---|---|---|---|---|
| 300337 | 银邦股份 | +13.8% | +2.17 | 深股通专用 | 连续三个交易日内,涨幅偏离值累计达到30%的证券 |
| 300184 | 力源信息 | +20.0% | +2.06 | 华鑫证券有限责任公司珠海海滨南路证券营业部 | 日涨幅达到15%的前5只证券 |
| 300131 | 英唐智控 | +20.1% | +0.76 | 国泰君安证券股份有限公司宜昌珍珠路证券营业部 | 日涨幅达到15%的前5只证券 |
| 002861 | 瀛通通讯 | +10.0% | +0.41 | 中信证券股份有限公司杭州新城路证券营业部 | 日换手率达到20%的前5只证券 |
| 600696 | *ST岩石 | +10.1% | +0.25 | 华泰证券股份有限公司总部 | 有价格涨跌幅限制的日收盘价格涨幅偏离值达到7%的前五只证券 |
| 002823 | 凯中精密 | +3.9% | +0.22 | 机构专用 | 日换手率达到20%的前5只证券 |
| 300562 | 乐心医疗 | +4.7% | +0.19 | 机构专用 | 日换手率达到30%的前5只证券 |
| 603700 | 宁水集团 | +10.1% | +0.18 | 方正证券股份有限公司上海杨高南路证券营业部 | 有价格涨跌幅限制的日收盘价格涨幅偏离值达到7%的前五只证券 |
| 603666 | 亿嘉和 | +0.9% | +0.16 | 沪股通专用 | 有价格涨跌幅限制的日价格振幅达到15%的前五只证券 |
| 002888 | 惠威科技 | +1.7% | +0.14 | 华泰证券股份有限公司牡丹江西一条路证券营业部 | 日换手率达到20%的前5只证券 |
| 301611 | 珂玛科技 | -1.0% | +0.14 | 太平洋证券股份有限公司许昌建安大道证券营业部 | 日换手率达到30%的前5只证券 |
| 600520 | 三佳科技 | +2.1% | +0.11 | 国泰君安证券股份有限公司总部 | 有价格涨跌幅限制的日换手率达到20%的前五只证券 |
| 920149 | 旭杰科技 | -2.0% | +0.06 | 中信建投证券股份有限公司广州珠江新城证券营业部 | 当日换手率达到20%的前5只股票 |
| 920212 | 智新电子 | +30.0% | +0.05 | 中信建投证券股份有限公司北京海淀分公司 | 当日收盘价涨幅达到20%的前5只股票 |
| 920627 | 力王股份 | -1.7% | +0.04 | 中信建投证券股份有限公司广州珠江新城证券营业部 | 当日换手率达到20%的前5只股票 |
| 001379 | 腾达科技 | +0.2% | +0.02 | 机构专用 | 日换手率达到20%的前5只证券 |
| 600289 | ST信通 | +2.2% | +0.00 | 东方财富证券股份有限公司山南香曲东路证券营业部 | ST、*ST证券连续三个交易日内收盘价格涨幅偏离值累计达到12%的证券 |
| 920701 | 豪声电子 | +5.0% | +0.00 | 中国银河证券股份有限公司中山古镇证券营业部 | 当日换手率达到20%的前5只股票 |
| 920981 | 晶赛科技 | +20.7% | -0.02 | 中信证券股份有限公司杭州金城路证券营业部 | 当日收盘价涨幅达到20%的前5只股票 |
| 600804 | 退市鹏博 | +4.9% | -0.03 | 东方财富证券股份有限公司拉萨团结路第二证券营业部 | ST、*ST证券连续三个交易日内收盘价格涨幅偏离值累计达到12%的证券 |
| 603350 | 安乃达 | +0.4% | -0.03 | 中信证券股份有限公司上海分公司 | 有价格涨跌幅限制的日换手率达到20%的前五只证券 |
| 920008 | 成电光信 | -6.5% | -0.03 | 华泰证券股份有限公司深圳益田路荣超商务中心证券营业部 | 当日换手率达到20%的前5只股票 |
| 301326 | 捷邦科技 | +9.8% | -0.06 | 机构专用 | 日换手率达到30%的前5只证券 |
| 000851 | *ST高鸿 | +5.0% | -0.07 | 东方财富证券股份有限公司拉萨团结路第一证券营业部 | 连续三个交易日内,涨幅偏离值累计达到12%的ST证券、*ST证券和未完成股改证券 |
| 603060 | 国检集团 | -6.4% | -0.11 | 宏信证券有限责任公司成都一环路东五段证券营业部 | 有价格涨跌幅限制的日收盘价格跌幅偏离值达到7%的前五只证券 |
| 301128 | 强瑞技术 | +5.4% | -0.34 | 机构专用 | 日换手率达到30%的前5只证券 |
| 603261 | *ST立航 | -3.0% | -0.40 | 东方财富证券股份有限公司拉萨金融城南环路证券营业部 | 有价格涨跌幅限制的日换手率达到20%的前五只证券 |
| 600611 | 大众交通 | +1.9% | -0.42 | 国泰君安证券股份有限公司总部 | 有价格涨跌幅限制的日换手率达到20%的前五只证券 |
| 301571 | 国科天成 | -5.2% | -0.63 | 机构专用 | 日换手率达到30%的前5只证券 |
| 000062 | 深圳华强 | +10.0% | -0.65 | 国泰君安证券股份有限公司泰州鼓楼南路证券营业部 | 日涨幅偏离值达到7%的前5只证券 |
| # | 席位名称 | 类型 | 风格标签 | 上榜次数 | 净买(亿) | 操作 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 机构专用 | 机构 | 68次 | -0.92 | ||
| 2 | 东方财富证券股份有限公司拉萨金融城南环路证券营业部 | 散户 | 23次 | -0.57 | ||
| 3 | 深股通专用 | 北向 | 21次 | +4.76 | ||
| 4 | 东方财富证券股份有限公司拉萨团结路第二证券营业部 | 散户 | 20次 | -0.13 | ||
| 5 | 东方财富证券股份有限公司拉萨团结路第一证券营业部 | 散户 | 14次 | +0.05 | ||
| 6 | 东方财富证券股份有限公司拉萨东环路第二证券营业部 | 散户 | 14次 | -0.54 | ||
| 7 | 东方财富证券股份有限公司拉萨东环路第一证券营业部 | 散户 | 10次 | +0.13 | ||
| 8 | 沪股通专用 | 北向 | 9次 | +0.17 | ||
| 9 | 国泰君安证券股份有限公司总部 | 游资 | 7次 | +0.94 | ||
| 10 | 华鑫证券有限责任公司上海分公司 | 量化 | 6次 | +0.56 | ||
| 11 | 国盛证券有限责任公司宁波桑田路证券营业部 | 游资 | 6次 | -1.73 | ||
| 12 | 高盛(中国)证券有限责任公司上海浦东新区世纪大道证券营业部 | 量化 | 6次 | -0.03 | ||
| 13 | 中信证券股份有限公司上海分公司 | 量化 | 6次 | +0.22 | ||
| 14 | 国泰君安证券股份有限公司宜昌珍珠路证券营业部 | 游资 | 5次 | +0.86 | ||
| 15 | 国泰君安证券股份有限公司上海松江中山东路证券营业部 | 游资 | 5次 | +1.88 | ||
| 16 | 中国国际金融股份有限公司上海分公司 | 量化 | 5次 | -0.06 | ||
| 17 | 中信建投证券股份有限公司广州珠江新城证券营业部 | 游资 | 5次 | -0.03 | ||
| 18 | 开源证券股份有限公司西安西大街证券营业部 | 量化 | 4次 | +0.13 | ||
| 19 | 国新证券股份有限公司北京中关村大街证券营业部 | 游资 | 4次 | +0.04 | ||
| 20 | 华鑫证券有限责任公司上海漕溪北路证券营业部 | 量化 | 4次 | +0.32 |
席位画像
基本信息
席位名称:--
席位类型:--
累计上榜:--
首次上榜:--
最近上榜:--
操作风格
风格标签:--
1日胜率:--
3日胜率:--
5日胜率:--
平均收益(5日):--
交易笔数:--
总买入
--
总卖出
--
总净买入
--
日均买入
--
覆盖股票
--
上榜次数
--
共振得分
--
20日收益
--
60日收益
--
交易偏好(板块分布)
加载中...
协同关系(共现席位)
加载中...
胜率对比
近期交易记录(近30天)
| 日期 | 股票 | 方向 | 净额(亿) |
|---|---|---|---|
| 加载中... | |||
博弈期 0个
布局期 0个
出货期 0个
冷清期 9个
行业资金热力图
| 板块 | 上榜数 | 机构% | 北向% | 量化% | 游资/散户% | 净买入(亿) | 阶段 | 趋势 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. 先进封装 | 1 | 6.1% | 58.4% | 33.1% | 2.3% | +1.22 | 冷清期 | 🔺 |
| 2. 芯片制造 | 1 | 6.1% | 58.4% | 33.1% | 2.3% | +1.22 | 冷清期 | 🔺 |
| 3. 玻璃基板 | 1 | 0% | 5.5% | 0% | 94.5% | +1.14 | 冷清期 | 🔺 |
| 4. 光伏 | 1 | 0% | 5.5% | 0% | 94.5% | +1.14 | 冷清期 | 🔺 |
| 5. 机器人 | 1 | 0% | 93.3% | 22.6% | 0% | +1.01 | 冷清期 | 🔺 |
| 6. 黄金白银 | 1 | 0% | 100% | 0% | 100% | -0.09 | 冷清期 | 🔻 |
| 7. PCB | 1 | 0% | 0% | 95.0% | 100% | -0.23 | 冷清期 | 🔻 |
| 8. 光通信 | 1 | 0% | 0% | 47.2% | 68.8% | -0.47 | 冷清期 | 🔻 |
| 9. 液冷 | 2 | 19.9% | 25.3% | 0% | 0% | -0.98 | 冷清期 | 🔻 |
点击行业查看详情
📊 资金结构趋势
单日口径:剔除「连续三个交易日」上榜股票;港股休市日北向为 0,源端残留股通记录归入未分类。
板块资金结构(今日 · 单日口径)
| 板块 | 上榜 | 机构% | 量化% | 游资/散户% | 净买(亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| 加载中… | |||||
母链归集:无标签为 curated 池;「题材」为东财题材自动归入 30 BK;「行业」为未归入母链的申万行业兜底。
近5日持续上榜席位
| 席位 | 类型 | 5日净买(亿) | 上榜天数 |
|---|---|---|---|
| 加载中… | |||
🔗 资金与传导链共振
📈 行业集中度趋势
🏛️ 资金结构变化
💰 游资进出比